ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ  В ХРАМЕ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ

Именно в этот день( на 50й день после Воскресения Христова), Господь послал Духа Святого к ученикам и апостолам. И они разошлись по всему миру проповедовать учение Христа.
Этот день является днём рождения Церкви. Если до этого Господь сам совершал исцеления, воздействовал на души и телеса человеческие, проповедовал, то с этого дня Господь это делает через свою Церковь.
Церковь потому нам и нужна, чтобы мы могли усвоить через неё плоды Христа, плоды Воскресения Христова, плоды той благодати Духа Святого, которая отныне пребывает в церковных таинствах — крещении, покаянии, причащении и других таинствах, благодатных обрядов и молитв Церкви.
Апостол Павел поясняет, что Церковь — это духовно-мистическое тело, глава которого сам Христос, а мы являемся частями (членами) этого тела. И так же, как в теле живёт душа, так же и в церкви живёт Дух Святой. Именно благодаря ему, все церковные священнодействия, таинства и молитвы являются благодатными.
Почему этот день называется Днём Пресвятой Троицы? Потому что в этом событии проявили себя все три лица Святой Троицы: Отец, от которого Дух исходит, Сын, которого Дух послал в мир, и сам Дух Святой, который почил на учеников.
( протоиерей Павел Ильинский)